Народный коллектив ансамбль танца «Девчата»

Вернуться к списку
Народный коллектив ансамбль танца «Девчата»

Описание

Народный коллектив ансамбль танца «Девчата» внесен в "Золотую книгу культуры Новосибирской области"


Год создания коллектива:1991

 Балетмейстер-постановщик Гранкина Ирина Владимировна

- Заслуженный работник культуры и искусства Новосибирской области,
- Почетный работник культуры Новосибирской области, 
- Дипломант регионального конкурса балетмейстерских работ,
- Лауреат международных конкурсов,
- Гран-при  областного конкурса балетмейстеров-    постановщиков, 
- Золотая медаль кубка Евразии «За лучшую    балетмейстерскую работу»,
- имя Ирины Гранкиной внесено в "Золотую книгу культуры" Новосибирской  области в номинации "Верность призванию".

Сегодня 90 танцоров дружно живут в «Девчатах». Здесь особая творческая атмосфера, взаимопонимание, эстетическое и нравственное воспитание.

Ансамбль живет разнообразной и насыщенной творческой жизнью. «Девчата» побывали с концертами в городах России и за рубежом, им аплодировали зрители Украины, Молдавии, Румынии, Германии, Турции.

Каждое выступление «Девчат» становится ярким, незабываемым праздником, который заряжает всех искренней радостью, красотой, оптимизмом.

Ансамбль обладает высоким исполнительским мастерством, отличается своеобразием, самобытностью и является лауреатом многочисленных конкурсов различного уровня – от областных до международных.

Коллектив не только сохраняет и пропагандирует народное творчество, но и помогает привить подрастающему поколению уважение к разнообразию культурных традиций, что очень актуально в современном мире.

Коллектив состоит из 6 групп:

"Карусель" (5 – 6 лет)

"Топотушки" (6 - 7 лет)

"Выкрутасы" ( 7 - 9 лет)

"Веретено" (8 - 10 лет)

· Средний состав ансамбля (10 – 12 лет)

· Основной состав ансамбля (13 - 23)

Занятия проходят по программе, включающей в себя:

· Ритмику и танец - Партерная гимнастика

· Классический танец - Народно-сценический танец

· Творческий танец и композиция - Актёрское мастерство

Приглашаем всех желающих приобщиться к искусству танца, красоте движения,

научиться правильно владеть своим телом и чувствовать музыку.

Требования к поступающим
1. Наличие музыкального слуха и ритма
2. Выворотность, наличие шага и прыжка
3. Выразительность и раскрепощенность

Творческие достижения коллектива

2021 год:

37-й Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Вдохновение. Лето» (г. Санкт-Петербург):

- Лауреат I степени (основной состав), номинация «Хореография. Народный танец»

- Лауреат I степени (основной состав), номинация «Хореография. Народный стилизованный танец»


I всероссийский фестиваль «Дети. Творчество. Дружба»:

Лауреат I степени (основной состав), номинация "Хореография"


III Межрегиональный конкурс народного танца «Сибирская круговерть»:

 - Лауреат I степени (основной состав), номинация «Стилизованный народный танец»

Лауреат III степени (основной состав), номинация «Сценический народный танец»

Лауреат III степени (Худякова Серафима), номинация «Сценический народный танец»


Всероссийский конкурс талантов «Колибри»:

- «Гран-При» (основной состав), номинация «Народно-стилизованный танец»

- Специальный диплом за лучшее исполнительское мастерство (основной состав), номинация «Народно-стилизованный танец»

- Лауреат I степени (основной состав), номинация «Народный танец»

- Лауреат I степени (основной состав), номинация «Народно-стилизованный танец»

- Лауреат I степени (группа «Выкрутасы»), номинация «Народно-стилизованный танец»

- Лауреат I степени (группа «Веретено»), номинация «Народно-стилизованный танец»

- Лауреат I степени (средняя группа), номинация «народно-стилизованный танец»

- Лауреат I степени (Худякова Серафима), номинация «Народный танец»


V Межрегиональный фестиваль-конкурс национальных танцев «Сибирская карусель»:

- Лауреат I степени (основной состав), номинация "Русский танец"

- Лауреат II степени (основной состав), номинация «Танцы народов мира» 

- Лауреат III степени (группа «Выкрутасы»)


2020 год:

LXXXI многожанровый Международный конкурс «КИТ»:
- Лауреат I степени (Худякова Серафима), номинация «Народный танец»
- Лауреат II степени (группа «Веретено») номинация «Народный танец»
- Лауреат II степени (основной состав»), номинация «Народно-стилизованный танец»
- Лауреат III степени (смешанная группа), номинация «Народный танец»
- Дипломант I степени (Завидова Ксения), номинация «Народный танец»

2019 год:

Открытый региональный конкурс «Танцующее детство»:
- Лауреат I степени (основной состав), номинация «Народно-стилизованный танец»
- Лауреат I степени (основной состав), номинация «Народно-сценический танец»
- Лауреат II степени (Худякова Серафима), номинация "Соло"

Всероссийском конкурсе «Время перемен»:
- Лауреат I степени (средняя группа)
- Лауреат I степени (группа «Веретено»)
- Лауреат I степени (Худякова Серафима)
- Лауреат III степени (Завидова Ксения)

V Открытый областной фестиваль-конкурс «День Сибири»:
- Лауреат (группа «Веретено»), номинация «Народный танец»
- Лауреат (Худякова Серафима), номинация «Народный танец»
- Дипломант I степени (V возрастная категория), номинация «Народный танец»

XXV Международный конкурс-фестиваль "Восточная сказка" (г. Казань, июнь 2019):
- Лауреат I степени (младшая группа)
- Лауреат I степени (Серафима Худякова)
- Специальный приз (Ирина Гранкина) в номинации "Лучший преподаватель"
- Специальный приз (Серафима Худякова) в номинации "За артистизм"
XXXV Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Казанские узоры" (г. Казань, май 2019):
- Лауреат I степени (средняя группа)
- Лауреат I степени (Ксения Завидова)

Фестиваль детских творческих коллективов «Наше завтра…»:
- Лауреат (основной состав)

IV Межрегиональный фестиваль-конкурс национальных танцев «Сибирская карусель»:
- Лауреат I степени (основной состав), номинация «Русский танец»
- Лауреат I степени (средняя группа), номинация «Стилизованный танец»
- Лауреат II степени (основной состав), номинация «Стилизованный танец»
- Лауреат II степени (подготовительная группа ансамбля «Веретено»), номинация «Русский танец»
- Лауреат II степени (младшая группа), номинация «Стилизованный танец»
- Лауреат III степени (основной состав), номинация «Танцы народов мира»
- Дипломант I степени (Серафима Худякова), номинация «Русский танец»
- Дипломант I степени (Ксения Завидова), номинация «Стилизованный танец»
- Специальный диплом (Ирина Гранкина) за оригинальность замысла



Международный конкурс- фестиваль детского и юношеского творчества «Наше время»:
- Гран-При (основной состав), номинация «Стилизация народного танца»
- Лауреат I степени (средняя группа), номинация «Стилизация народного танца»
- Специальный приз – Призовой сертификат 10 000 рублей для поездки на Международный конкурс-фестиваль танца «DreamFest.DANCE» (г. Казань, ноябрь 2019г.)
IV Международный конкурс-фестиваль детского, юношеского и взрослого творчества «АРТ-СИБИРИАДА»:
- Лауреат I степени (средняя группа), номинация «Стилизованный народный танец»
- Лауреат I степени (группа «Веретено»), номинация «Народный танец»
- Специальный приз – Грант 15 000 рублей, дающий право получить скидку для участия в международном конкурсе «Страна души» (Республика Абхазия, г. Гагра, 2019г.)

Международный конкурс «КИТ»:
- Лауреат II степени (средняя группа)
- Диплом «За лучший сценический костюм»
Всероссийский фестиваль - конкурс хореографического мастерства «RED FEST»:
- Лауреат I степени (средняя группа)
- Лауреат I степени (группа «Веретено»)
Региональный конкурс балетмейстерских работ «ИдеЯ + ЭксперименТ»:
- Лауреат II степени
- Дипломант I cтепени
2018 год:

VII областной фестиваль славянской культуры «Солнцеворот":
- Лауреат

VII Международный онлайн–конкурс для хореографических коллективов "Вдохновение" (г. Санкт- Петербург)
- Лауреат I степени

IV Открытый областной фестиваль-конкурс «День Сибири»
- Лауреат - Ксения Завидова
Победитель в номинации "Гордость Кольцово"
VI областной фестиваль славянской культуры «Солнцеворот»:
- Лауреат - группа "Веретено";
- Лауреат - Ксения Завидова
V Открытый областной фестиваль-конкурс народного творчества «Самовар»:
- Лауреат II степени - в номинации «Народная хореография» (младшая группа);
- Дипломант I степени - в номинации «Народная хореография» (подготовительная группа).
Международный детско-юношеский фестиваль-конкурс «Чудо Востока» (г. Астана):
- «Гран-При» в номинации «Хореография»;
- Лауреат I степени - в номинации "Народный стилизованный танец" (основной состав);
- Лауреат I степени - в номинации "Народный стилизованный танец" (средняя группа);
- Лауреат II степени - в номинации "Народный стилизованный танец" (младшая группа группа);
- Лауреат II степени - в номинации "Народный танец" (основной состав);
- Специальный приз – Сертификат 100% скидка на организационный взнос за участие в любом из последующих фестивалей-конкурсов проекта «Я могу!».
Международный конкурс-фестиваль "Дорогою Добра":
- Лауреат II степени в номинации "Народный стилизованный танец" (средняя группа)

- Специальный приз — три бесплатные путевки на конкурс «Свободный полёт» (осень 2018 год, г. Минск).

2017 год:

VI Международный конкурс детского и молодёжного творчества «Славься, Отечество»:
- Лауреат II степени в номинации «Народная хореография. Ансамбли» (основной состав);
- Лауреат II степени в номинации «Народный стилизованный танец. Ансамбли» (младшая группа);
- Специальный приз: приглашение на Международный Финал конкурса детского и молодёжного творчества «Славься, Отечество!» (ноябрь 2018 год,г. Москва).
Международный конкурс – фестиваль детского и юношеского творчества «Дорогою добра» (г. Новосибирск):
- Лауреата I степени (основной состав)
- Специальный приз: три бесплатные путёвки на конкурс «Морской бриз» ( июнь 2018 год, г. Сочи).
Традиционный областной фестиваль народной культуры "Солнцеворот":
- Лауреат в номинации "Народно-стилизованный танец" (младшая группа)
XII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества "Казанские узоры":
- Лауреат I степени в номинации "Народный танец" (основной состав);
- Лауреат I степени в номинации "Народный стилизованный танец"(основной состав);
- Номинированы на Международную Премию детского и юношеского творчества "ARTIS-2017" (г. Санкт-Петербург)
Международный конкурс-фестиваль "Сибирь зажигает звезды! Финал":
- Лауреат II степени в номинации "Стилизованный народный танец" (младшая группа);
- Лауреат I степени в номинации "Народный танец" (основной состав)
III Межрегиональный фестиваль-конкурс национального танца "Сибирская карусель:
- Лауреат I степени в номинации "Танцы народов мира" (средняя группа);
- Лауреат I степени в номинации "Танцы народов мира" (старшая группа);
- Лауреат I степени в номинации "Стилизованный народный (национальный) танец" (младшая группа)
Российский конкурс-фестиваль "Наше время":
- Лауреат I степени в номинации "Народный танец" (основной состав)

Расписание занятий Народный коллектив ансамбль танца «Девчата»

Понедельник
17.00 - 17.45
Карусель
18.00 - 19.30
Веретено
18.10 - 19.40
средняя группа
19.40 - 21.10
основной состав
Вторник
16.00 - 17.30
основной состав
17.00 - 17.45
Топотушки
18.10 - 19.10
Выкрутасы
19.15 - 20.45
средняя группа
Среда
16.00 -17.00
Выкрутасы
17.10 - 18.00
Веретено
18.00 - 19.00
основной состав
18.00 - 19.00
средняя группа
Четверг
17.00 - 17.45
Карусель
18.00 - 19.00
Выкрутасы
18.10 - 19.30
Веретено
19.30 - 21.00
основной состав
Пятница
17.00 - 17.45
Топотушки
18.10 - 19.30
Веретено
18.00 - 19.30
средняя группа
Суббота
Воскресенье

Фотографии коллектива

Гранкина Ирина Владимировна
Руководитель
Гранкина Ирина Владимировна
Балетмейстер, руководитель народного коллектива ансамбля танца "Девчата"